Accueil » Médicaments » Rhume » FERVEX ENFANTS granulé en sachet

FERVEX ENFANTS granulé en sachet

Attention, toute commande abusive de médicaments peut être refusée par le pharmacien responsable !

Pour des conseils personnalisés, contacter votre pharmacien au 04 50 92 54 44

FERVEX ENFANTS granulé en sachet

 
Marque : UPSA
Référence : 3351579
Contenance : Boite 8 sachets x3g

Ce produit est limité à 1 exemplaires par commande

Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes et rhinopharyngites de l'enfant (à partir de 6 ans) :

- de l'écoulement nasal clair et des larmoiements,

- des éternuements,

- des maux de tête et/ou fièvre.


Posologie :  Cette présentation est réservée à l'enfant (à partir de 6 ans).

- Enfants de 6 à 10 ans: 1 sachet 2 fois par 24 heures.

- Enfants de 10 à 12 ans: 1 sachet 3 fois par 24 heures.

- Enfants de 12 à 15 ans: 1 sachet 4 fois par 24 heures.

Les sachets sont à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum.

DANS TOUS LES CAS SE CONFORMER STRICTEMENT A L'ORDONNANCE DE VOTRE MEDECIN.

- Mode et voie d'administration :  Voie orale. Les sachets doivent être pris dans une quantité suffisante d'eau, froide ou chaude.

- Fréquence d'administration : En cas d'insuffisance rénale, (clairance à la créatinine inférieure à 10 ml/mn), l'intervalle entre 2 prises sera d'au moins 8 heures.

- Durée du traitement : La durée maximale du traitement est de 3 jours.


En cas d'écoulement nasal purulent, de persistance de la fièvre, d'absence d'amélioration au bout de 3 jours de traitement, consultez votre médecin.

- Grossesse - Allaitement : Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Grossesse : La prise de ce médicament est déconseillée au cours de la grossesse.

Allaitement : La prise de ce médicament est déconseillée au cours de l'allaitement.

- Effets sur l'aptitude à conduire des véhicules ou à utiliser des machines : L'attention est appelée, notamment chez les conducteurs de véhicules et les utilisateurs de machines sur les possibilités de somnolence ou de baisse de la vigilance attachées à l'usage de ce médicament.

Ce phénomène est accentué par la prise de boissons alcoolisées, de médicaments contenant de l'alcool ou de médicaments sédatifs.


Ne prenez jamais Fervex enfants, granulé en sachet dans les cas suivants :

- enfant de moins de 6 ans,

- en cas d'antécédent d'allergie aux constituants du produit,

- en cas de certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans l'œil),

- en cas de difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre,

- en cas de maladie grave du foie en raison de la présence de paracétamol,

- en cas de phénylcétonurie (maladie héréditaire dépistée à la naissance), en raison de la présence d'aspartam,

- chez les personnes souffrant d'une intolérance au fructose, d'un syndrome de malabsorption glucose/galactose ou d'un déficit en sucrase-isomaltase, en raison de la présence de glucose.

Vous ne devez généralement pas utiliser ce médicament, sauf avis contraire de votre médecin pendant la grossesse et l'allaitement.

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.


Afin d'éviter les effets néfastes d'un surdosage, ne pas associer sans avis médical d'autres médicaments contenant des antihistaminiques ou du paracétamol.

EN CAS DE DOUTE, NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Ce médicament peut entraîner une somnolence majorée par l'alcool: il est préférable de commencer le traitement le soir et de s'abstenir de boissons alcoolisées pendant la durée du traitement.


Comme tous les médicaments, Fervex enfants, granulé en sachet est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.

- Le déclenchement d'une crise de glaucome aigu chez les sujets prédisposés.

- Des troubles urinaires (diminution importante des urines, difficulté à uriner).

- Une sécheresse de la bouche, des troubles visuels, une constipation.

- Des troubles de la mémoire ou de la concentration, confusion, vertiges (plus fréquents chez le sujet âgé).

- Une incoordination motrice, des tremblements.

- Une somnolence, une baisse de la vigilance, plus marquées en début de traitement.

- Une chute de la pression artérielle lors du passage à la position debout pouvant s'accompagner de vertiges.

- Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol ou de la phéniramine.

- Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées : taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.


Les substances actives sont : Maléate de Phéniramine 0,0100g; Paracétamol 0,2800g; Acide ascorbique 0,1000g. Pour un sachet de 3g.

Les autres composants sont : Saccharose, phosphate de 5 ' riboflavine (sel de sodium), citrate de magnésium anhydre, aspartam, arôme banane-caramel (extrait de café, extrait de foenugrec, acétate d'isoamyle, caramel, isovalérianate d'isoamyle, butyrate d'éthyle, formiate de géranyle, aldéhyde acétique, citral, vanilline, éthylvanilline, héliotropine, acide butyrique, diacétyle, acétate d'éthyle, lactate de butylbutyryle, dihydrocoumarine, sorbitol, maltodextrine, gomme arabique).

plus
4
€90
Produit disponible tout de suite
Départ en livraison : Demain
 
 
 
Pharmaciedegeneve.com vous propose :